La carica dei 70!

Sabato 23 e domenica 24 marzo sono scesi 70 ragazzi in gara per il Dojo di Tamai, un numero incredibile per la nostra piccola realtà che fino a quelche anno fa non contava nemmeno 70 tesserati totali.

Sabato un gruppo ha partecipato al Campionato Provinciale Libertas presso il Palazzetto dello Sport di Pordenone; mentre domenica il gruppo di piccoli judoka più esperti è sceso sul tatami del Palamicheletto di Sacile in occasione del Criterium Giovanissimi FVG. I nostri judoka sono stati seguiti dal tecnico Gianni Maman aiutato dalle neo cinture nere Nicolò Rossit e Gabriele Zilioli.

“Sono molto contento del nostro gruppo, i ragazzi si sono battuti, sia sabato che domenica, al meglio delle loro possibilità e questo è quello che conta al di là del risultato” ha commentato il tecnico Gianni Maman.

Di seguito i piazzamenti della giornata di sabato:

Primi classificati: Luca Lorenzon, Giacomo De Luca, Mateus De Oliveira, Aurora Pezzutto, Cristian Deda, Gabriele Della Flora, Daniele De Nardi, Leonardo Della Flora, Matteo Pivetta.

Secondi classificati: Fregonese Luca, Cristina Tardivo, Davide Dei Negri, Nicolò Giro, Giulio De Marchi, Yari Rover, Alberto Lucchese, Lorenzo Parella.

Terzi classificati: Leonardo Favaro, Samuele Masetto, Edoardo Uliana, Edoardo Taurian, Samuele Pescarollo Vivan, Omar Da Riol, Matteo Isola, Giovanni Ferrazzi, Luca Colussi, Beatrice Da Re, Sofia Cagliari, Caterina Ros, Davide Del Col, Andrea Gardin, Zacaria Ablame.

Il gruppo dei nati del 2013, alla loro prima esperienza in una competizione sono stati inseriti in gruppi di merito dopo aver svolto il percorso, questi i bambini che hanno partecipato: Casey Camol, Riccardo Gobbo, Tommaso Mazzolo,De Martin Ariele, Massimo Milanese, Mattia Restiotto, Thomas Sessolo, Riccardo Tonon, Pietro Antonio Chiericati, Giulio Gaggiaro.

Ecco i risultati della gara di domenica:

Primi classificati: Ilaria Breda, Diego Da Ros, Andrea Pessotto, Federico Pivetta, Simone Puiatti, Giulio Regazzo, Lorenzo Battistella, Andrea Covre, Marco Portolan, Marco Verardo, Michele Tino Zilioli, Matteo Masetto, Alessio Regazzo, Leonardo Piccinato, Alex Martin.

Secondi classificati: Marco Da Ros, Bryan Camol, Federico Carpenè, Leonardo Castellani, Cristian Donadel, Marco Pignat, Matteo Stefani, Enrico Tomasella.

Terzi Classificati: Anna Donadel, Marco Carpenè, Cristiano Palù, Alexandra Battistella.

Bravi ragazzi!

 

Leave a Reply

  

  

  

%